Премьер Венгрии заявил, что Россия не может быть угрозой европейской безопасности

24 ноября - NVL. «Вышеградское сотрудничество — это тридцатилетняя история успеха, и оно было создано потому, что страны были убеждены в том, что у них есть общие интересы и ряд общих позиций», — заявил Виктор

Венгрия находится в особом положении, поскольку это единственная европейская страна, которая сталкивается с двумя миграционными кризисами одновременно. В 2022 в Венгрию прибыло более миллиона украинских беженцев. Премьер-министр высказался, что Венгрия поддерживает членство Финляндии и Швеции в НАТО, и этот вопрос будет включен в повестку дня первого заседания венгерского парламента в следующем году.

Орбан также рассказал о том, что венгерский парламент принял резолюцию, объясняющую, какого ЕС хотят венгры. Все препятствия, которые до сих пор препятствовали сделке между Европейской комиссией и Венгрией, устранены. Он пояснил, что Европейская комиссия согласилась с его пакетом требований из 17 пунктов для Венгрии. Она поддерживает Украину финансово и уже выделила на это средства, но не поддерживает создание Общеевропейского фонда помощи общему долгу Евросоюза. По его словам, министр иностранных дел Венгрии уже уполномочен вести переговоры с главой МИД Украины по этому вопросу.

Далее Орбан заявил: «Но я не поддерживаю никаких решений о превращении Европейского союза в сообщество должников. Это неправильное направление, мы никогда не поддержим его, будь то в Украине или по другим финансовым вопросам».

Марина Мышкина
автор статьи