Новый российский сериал «Монастырь» зрители смогут посмотреть и без прокатного удостоверения

24 ноября - NVL. Отказ Министерства культуры на выдачу документа не сможет помешать показу на видеосервисах сериала «Монастырь», главные роли в котором исполняют Анастасия Ивлеева и Филипп Янковский

Министерством культуры было отказано в предоставлении прокатного документа для сериала «Монастырь» по причине оскорбления чувств верующих граждан, публикует издание «ТАСС», ссылаясь на представительство ведомства.

В заявлении сказано, что материалы сериала были направлены на проведении экспертизы и на получение экспертной оценки в Русскую православную церковь (РПЦ). В РПЦ сообщили, что в сценарии представлено неверное представление на тему быта на территории женских обителей РПЦ. Таким образом осуществляется формирование неверного представления русского православия.

Сериал «Монастырь» является оригинальным проектом видеосервиса «Кинопоиск», который был снят режиссером театра и кино Александром Молочниковым. Главные роли исполняют Анастасия Ивлеева и Филипп Янковский. В сериале повествуется о девушке, которая по причине определенных обстоятельств вынуждена найти укрытие в стенах монастыря.

Прокатное удостоверение предоставляется для проведения показов в кинотеатрах. Для того, чтобы демонстрировать фильм на просторах видеосервисов нет необходимости в наличии подобного документа.

Виктория Махненко
автор статьи