В офисе президента Украины Зеленского заявили о разработке документа, ужесточающего санкции против РФ

24 ноября - NVL. В предлагаемом документе описаны пути, по которым обходятся наложенные на РФ санкции, и предлагается повысить системность ограничений

Экспертная группа "Ермака-Макфола" разработала меры по ужесточению контроля за выполнением санкционных ограничений в отношении России. Об этом сообщил офис Владимира Зеленского, пишет РИА Новости. Документ "Меры по повышению эффективности санкций" разработан международной рабочей группой, занимающейся санкциями против России, возглавляемой руководителем офиса Зеленского Андреем Ермаком и экс-послом США в РФ Майклом Макфолом.

В предлагаемом документе описаны пути, по которым обходятся наложенные на РФ санкции, и предлагается повысить системность ограничений. Для этого предлагается составить список санкций и нарушителей санкций, а также систему оценки санкционного режима.

Также предлагается систематизировать подход к экономическим отношениям с Россией по принципу "Холодная война 2.0", которая предусматривает внедрение специального режима торговли с Россией.

Андрей Улитов
автор статьи