Ученые из Норвежского университета нашли связь между спортом и быстрым засыпанием

24 ноября - NVL. По недавним исследованиям норвежских ученых, которые проводились на протяжении более 14 лет, было заключено, что те люди, которые занимаются постоянными тренировками и физически более подготовлены к нагрузкам, испытывают меньше проблем со сном

Как приводит недавно издание Daily Mail, норвежскими учеными было проведено исследование, с помощью которого была доказана неочевидная связь между сном и спортом. Так, ученые из Тронхейма, исследовали около 34 тыс. людей, среднего возраста, на протяжении 14 лет. Данное исследование проводилось в соответсвии с теми лекарствами, которые были выписаны этим людям врачами.

Так, около 17% из них получали лекарства, снотворного действия, выписанные по рецепту. Однако, те участники данного исследования, которые ежедневно занимались бегом, в целом были в хорошей физической форме, реже обращались к врачам по проблеме бессонницы. Таким образом, среди данных испытуемых на 15 % меньше поступали с жалобами на бессонницу и выписку им снотворных. А ученые, тем самым заключили, что постоянная физическая нагрузка и подготовка, положительно влияют на качество сна.

Марианна Гуланян
автор статьи