Глава РБ Лукашенко заявил, что расстрел ВСУ российских военнопленных был совершен по указке США

24 ноября - NVL. Президент Белоруссии Александр Лукашенко: расстрел российских военнопленных направлен на дальнейшую эскалацию конфликта

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время интервью для телеканала «Россия» прокомментировал видео с расстрелом российских военнопленных в Макеевке. Сообщает новостной telegram-канал «Пул первого».

Белорусский лидер считает, что это ужасное преступление было совершено не без участия Соединённых Штатов Америки, конечно, не в прямом смысле, а с их подачи.

«Они делают всё для эскалации, и это настораживает. Это говорит о том, что их за одно место американцы сильно держат», — заявил Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что все, кто хотел возбудить русского человека, добились своих результатов. Также он вспомнил слова советника офиса президента Украины Михаила Подоляка, который регулярно предлагает всем военным брать с собой былые платки, подымать руки вверх и сдаваться в плен. И на фоне амбициозных заявлений украинского чиновника глава Белоруссии задался одним вопросом.

"Ну хорошо, сдались россияне в плен — зачем вы их расстреляли?", — задал вопрос Лукашенко.

Напомним, что 18 ноября в интернете появились кадры расстрела 12 российских военнопленных солдатами ВС Украины в Макеевке.

Михаил Корнев
автор статьи