20:00 24.11.2022

Sohu: Владимир Путин одним незаметным жестом указал на угрозу для долларовой гегемонии США

24 ноября - NVL. Президент России Владимир Путин недавно встретился с главой компании «Уралхим» Дмитрием Мазепиным. Во время этой встречи китайские журналисты увидели некий жест, направленный в сторону США

Владимир Путин незаметным жестом указал на угрозу долларовой гегемонии США во время встречи с Дмитрием Мазепиным. Об этом сообщает китайское издание Sohu.

«На встрече президенту России доложили о состоянии дел в сфере производства удобрений и о сделках с Бразилией. При заключении договоров российские компании научились заключать сделки не в долларах и евро с международными партнерами. При расчетах с Бразилией используются юани, а Мазепин высказал надежду на создание странами БРИКС новой валюты для расчетов друг с другом», – говорится в материале.

На этом моменте Владимир Путин сделал едва заметный кивок, что говорит об угрозе долларовой гегемонии США, считают журналисты. Ранее Россия и Бразилия рассчитывались друг с другом в долларах и евро, поэтому желание платить в юанях стало для Пекина неожиданностью.

Кивок Путина говорит, что в вопросе создания валюты БРИКС есть серьезный прогресс, отметили журналисты.

Глава «Уралхима» отмечал, что продает удобрения Бразилии за юани. В дальнейшем он надеется на переход на оплату за российские рубли.

Компания занимает второе место в России по производству аммиачной селитры. Также в структуру предприятия входит «Уралкалий», в который включены пять рудников и семь обогатительных фабрик в Березниках и Соликамске на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Дмитрий Стегленко
автор статьи