19:49 24.11.2022

Военный эксперт Корнев заявил об отсутствии аналогов российских МБР «Сармат» во всем мире

24 ноября - NVL. Эксперт отметил, что первые «Сарматы» поступят на вооружение РВСН уже до конца этого года и заменят ракеты типа «Воевода»

Агентство «Известия» пообщалось с Дмитрием Корневым, редактором портала Militaryrussia. Он рассказал журналистам о новейшей российской МБР «Сармат». Эксперт отметил, что ракета может наносить удар как по прямой траектории, так и в облет Земли. Подобного вооружения нет ни у одной другой страны мира.

Корнев отметил, что «Сармат» может быть носителем тех же гиперзвуковых блоков, что и ракетный комплекс «Авангард». Всего на новой ракете будет от 3 до 5 таких блоков. Более точно можно будет сказать после проведения дополнительных лётных испытаний. Пока новая межконтинентальная ракета была запущено лишь однажды, в апреле этого года.

Эксперт, опираясь на официальные источники, также заявил, что на боевое дежурство первые подобные ракеты будут поставлены уже в этом году. В частности одним из первых их получат военные в Красноярском крае. Там «Сарматы» заменят «Воевод». На этот процесс, по оценкам Корнева, уйдет 3-5 лет.

Андрей Степанов
автор статьи