Daily Express: позиция президента Макрона по генсеку НАТО спровоцировала конфликт с Великобританией

24 ноября - NVL. Французский лидер не желает видеть на посту генерального секретаря НАТО человека из Великобритании, чем разозлил депутатов

Обозреватель Daily Express в своем материале представил мнения депутатов Великобритании по поводу плана Макрона. Дело в том, что тот, предположительно, хочет использовать свое право вето, если на должность генерального секретаря альянса вместо Столтенберга, занимающего эту должность с 2014 года, в ходе ближайших выборов решат назначить британского министра обороны Бена Уоллеса. Подобное решение со стороны Франции будет принято также, если будет выдвинута иная кандидатура от Великобритании, а также Турции.

Представитель консервативной партии, депутат Эндрю Бриджен отметил, что позиция Макрона говорит о его «англофобии», а Уоллес идеальный кандидат на роль генсека альянса. Еще один депутат-консерватор, передает издание, заявил, что мнение Макрона по данному делу вызывает определенные вопросы у премьера Великобритании Риши Сунака, с которым у французского президента были дружеские отношения. Прокомментировал ситуацию и зампред Европейской исследовательской группы Дэвид Джонс. По его словам, Великобритания не только один из главных вкладчиков североатлантического альянса, но и крупнейшая военная сила в Европе, а потому назначение представителя Великобритания вместо Столтенберга в НАТО – отличная идея.

Ксения Ласкина
автор статьи