Британские экологи выяснили, что наиболее "вычурные" птицы подвержены сильному риску вымирания

24 ноября - NVL. Птицы с наиболее экстремально выраженными признаками подвержены сильнейшему риску вымирания. Об этом сообщает Британское экологическое сообщество

В исследовании экспертов Имперского колледжа Лондона изучен риск вымирания и физические характеристики (например, форма клюва и длина крыльев) девяносто девять процентов всех живущих сейчас видов птиц, что делает его наиболее многосторонним изучением подобного рода на сегодняшний день. Авторы выяснили, что в предполагаемых сценариях, в которых вымирают все виды птиц, пребывающие под угрозой исчезновения, физическое (или морфологическое) многообразие среди птиц будет существенно меньше, нежели в сценариях, в которых исчезновение было случайным. Сообщает Газета.ру.

Так, среди подобных уязвимых редких птиц с «причудливым» видом имеется рождественский фрегат (Fregata andrewsi), что гнездится лишь на острове Рождества, и таитянский кроншнеп (Numenius tahitiensis). Эти птицы каждый год мигрируют из районов гнездования на Аляске на острова южной части Тихого океана.

Профессионалы считают, что узкоспециализированные организмы с особенными признаками хуже приспосабливаются к меняющейся среде, и потому с трудом адаптируются к влиянию человека и смене климата.

Ирина Суркина
автор статьи