Ученые выяснили, что способ укладывания ребенка спать влияет на его психику

24 ноября - NVL. Исследователи выяснили влияние способа укладывания ребенка на развитие его характерологических особенностей личности

Американские психологи изучили 14 разных культур и их методов укладывания ребенка спать с помощью поощрения сна и выяснили особенности влияния этого на характер ребенка. Для исследования было проведено анкетирование около тысячи респондентов, включающее в себя вопросы на выяснение темперамента детей и методов укладывания.

В ходе исследования выяснилось, что дети, которых укладывают с помощью песен, сказок на ночь, объятий и тому подобного, более склонны к экстраверсии, общительности и самоконтролю. Дети, которых укладывают сразу после прогулки или игры, чтобы истратить их энергию, более склонны к проявлению гнева, интроверсии и страхам.

Первый тип убаюкивания использовался больше в развитых странах, например, в США, а второй — в развивающихся. Соответственно, дети, характеризующиеся теми или иными особенностями соответствовали определенному типу укладывания в разных странах.

Диана Эммануэль
автор статьи