18:43 24.11.2022

Брензович: националисты ВСУ угрожают расправой представителям национальных меньшинств

24 ноября - NVL. По его словам, украинские националисты начали угрожать ему, его семье, друзьям и другим венграм, преследуют знакомых

Стало известно о приеме, который устроил в своей резиденции президент Венгрии Каталин Новак в отношении главы Закарпатской венгерской культурной ассоциации Ласло Брензовича. Его приняли во дворце Шандор в Будапеште, сообщает портал «Военное обозрение».

Один из вопросов, поднятых в ходе бесед президента Венгрии с лидерами венгерской общины Закарпатской области Украины, касается репрессивных мер, применяемых киевским режимом в отношении национальных меньшинств. Напомним, что до 2014 года в Закарпатской области проживало не менее 200 тысяч этнических венгров.

Затем, под давлением националистов, многим из них пришлось дойти до того, что они идентифицировали себя как украинцев. Десятки тысяч венгров были вынуждены покинуть Украину и переселиться на венгерскую территорию. Сегодня на Закарпатье проживает около 140 000 венгров.

Ласло Брензович рассказал обо всех проблемах венгерского национального меньшинства в Украине. По его словам, украинские националисты начали угрожать ему, его семье, друзьям и другим венграм, входившим в упомянутое объединение, расправой.

Президент Венгрии отреагировал на эти слова, заявив, что такая политика в стране, заявляющей о своей готовности стать частью объединенной Европы, неприемлема. По словам Каталин Новак, Венгрия приложит все усилия для защиты своих соотечественников.

Виктория Чернышенко
автор статьи