17:35 24.11.2022

Эндокринолог Павлова назвала россиянам главные правила соблюдения баланса соли в еде

24 ноября - NVL. Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова перечислила россиянам главные правила соблюдения баланса соли в пище

По словам специалиста, не рекомендуется съедать в день более 5 граммов соли, однако на практике в среднем люди ежедневно употребляют 8-11 граммов, передает «Мослента» со ссылкой на Telegram-канал врача.

Павлова подчеркивает, что важно понимать, что уже в готовой еде содержится соль, и при подсчете употребляемого количества продукта следует отталкиваться именно от этого факта. И это без учета кетчупа, соусов, колбасы, чипсов и фастфуда, добавляет врач.

Эндокринолог рекомендует постараться не солить пищу во время готовки. Со временем можно привыкнуть досаливать еду уже прямо в тарелке.

Ко всему прочему, врач призывает во время приготовления еды больше добавлять односложных пряных трав, перца и лимонного сока. Это сделает вкус блюд более выраженным. Также важно иметь в виду, что некоторые приправы уже содержат в себе соль, поэтому их употребление также стоит избегать.

Дарья Морозова
автор статьи