17:33 24.11.2022

«МК»: Пухов предложил способ получить снаряжение для СВО ВС России за границей

24 ноября - NVL. Россия, как и США, является страной, способной самостоятельно производить все виды систем ПВО, начиная от переносных зенитно-ракетных комплексов

ПВО (ПВО) вещь очень хорошая и нужная, но все же не панацея в современных военных конфликтах. Руслан Пухов, российский аналитик, директор Московского центра анализа стратегии и технологий, член Совета национальной обороны сообщил об этом в своем интервью, отмечает «Московский Комсомолец».

Россия, как и США, является страной, способной самостоятельно производить все виды систем ПВО, начиная от переносных зенитно-ракетных комплексов, способных запускать ракеты с плеча. С-400 — как пример. Изначально большинство этих систем предназначалось для противодействия самолетам или крылатым ракетам.

По словам Пухова, считалось, что целей, по которым будут работать эти комплексы, будет от десятков до сотен. Но теперь противник может запустить тысячи дронов. Не сразу в день, а тысячи раз в месяц, например.

Сейчас Руслан Пухов говорит, что при огромном количестве беспилотников, которые появились и используются на поле боя, философия применения средств ПВО должна меняться, если нужно сбить много дешевых целей.

По словам Пухова, когда американцы бомбили Югославию в 1999 году, в то время использовалось мало ударных беспилотников. Беспилотники First Strike начали широко использоваться американцами в 2003 году во время оккупации Ирака. Все-таки количество атак дронов было очень небольшим по сравнению с пилотируемыми самолетами и ракетами.

Виктория Чернышенко
автор статьи