17:14 24.11.2022

Боевики ВС Украины утверждают, что канадский бронеавтомобиль Senator выдержал разрыв НУРС ВС России в метре от машины

24 ноября - NVL. Как было сказано выше, первые 100 машин уже находятся на вооружении ВСУ, 8 были поставлены Канадой, а остальные закуплены другими странами

Впервые в сети показали кадры, свидетельствующие о боевом крещении в Украине броневика «сенатора». Информацией поделилось издание «Военное обозрение».

Эта машина производится в Канаде компанией Roshel с 2018 года. Эта малоизвестная компания находится в Онтарио. После начала спецоперации она увеличилась в десятки раз, за счет труда выходцев с самостоятельного (2 смены, 7 дней в неделю) производства бронетехники, ранее снабжавшего в основном силовые и правоохранительные органы США, штатов и других западных стран.

Как было сказано выше, первые 100 машин уже находятся на вооружении ВСУ (8 были поставлены Канадой, а остальные закуплены другими странами и частными лицами), еще сотни находятся на подходе. По словам производителя, его компания может выпускать по две машины каждый день.

«Сенатор» не предназначен для боевых действий на передовой и будет использоваться для перевозки украинских военнослужащих, эвакуации раненых и доставки припасов, говорится в сообщении Global News.

Виктория Чернышенко
автор статьи