17:12 24.11.2022

Nutrition Reviews: Ученые из Торонто доказали огромную пользу в замене сахара на мед

24 ноября - NVL. Канадские ученые из Университета Торонто рассказали, какие болезни может предотвращать употребление меда, а также в каком количестве его стоит есть

По словам специалистов, употребление меда помогает снижать уровень «плохого» холестерина в крови, а также способствует предотвращению развития атеросклероза, передает «Утро-Новости.Ру» со ссылкой на журнал Nutrition Reviews.

Согласно исследованиям, ежедневное употребление 40 граммов меда снижает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Этому способствует способность меда снижать уровень холестерина и вместе с этим повышать уровень липопротеинов высокой плотности.

Однако специалисты обращают внимание на то, что употребление меда должно быть умеренным, поскольку в нем содержится большое количество сахара. Стоит отметить, что в меде содержатся полезные сложные сахара, органические кислоты, минералы и витамины.

Также исследователи отмечают, что намерены провести работу по разработке специальной диеты, содержащую мед. Такая диета должна будет помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз, но не будет вызывать диабет.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультацию у лечащего врача.

Дарья Морозова
автор статьи