Медики перечислили бактерии полости рта, которые могут свидетельствовать о других заболеваниях

24 ноября - NVL. Какие бактерии могут косвенно указывать на заболевание человека. Тяжелые инфекции полости рта имеют прямую связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Исследование ученых из Каролинского института Швеции опубликовали данные своего исследования связи заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезни Альцгеймера с инфекциями полости рта. Заключение ученых опубликовало агентство ОСН со ссылкой на Microbiology Spectrum.

Здоровая полость рта – это не только свежее дыхание и крепкие зубы, но и здоровье всего организма. Ученые из Швеции обосновали взаимосвязь между заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнью Альцгеймера, диабета с некоторыми бактериями, присущими инфекционным заболеваниям полости рта.

Исследования проводились на протяжении 10 лет, с 2010 по 2020 год. Кроме того, некоторые инфекции бактериального характера даже увеличились за последние годы. Стоматологические инфекции и заболевания разного характера имеют не просто прямую связь с заболеваниями других органов, но и оказывают влияние на распространение этих заболеваний.

Например, в поджелудочной железе могут оказаться бактерии из полости рта, это значит, что имеется опухоль поджелудочной железы. При этом пол пациента не имеет значения.

Самыми распространенными родами бактерий являются Streptococcus spp, Prevotella spp и Staphylococcus spp. А вот типами бактерий, чаще встречающихся, являются Firmicutes, Bacteroidetes, Proteobacteria и Actinobacteria.

Это исследование направлено на то, чтобы стоматологи и клинические врачи стали больше взаимодействовать. Это позволит решать проблемы здоровья эффективнее, а также при лечении одной инфекции не будет отрицательного и побочного эффекта на другие органы человека.

Лидия Орлова
автор статьи