Песков проинформировал, что влияние на рынок потолка цен на нефть и газ пока сложно оценить

24 ноября - NVL. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о планах западных стран ввести «потолок» цен на российскую нефть, заявив, что эти страны пытаются принимать решения только ради решений, передает «МК»

«Все это подлежит глубокому анализу. Дело в том, что по этому „потолку“ среди европейцев ведутся очень тонкие споры. Очень мало цифр, которые можно объяснить. Они просто пытаются принять решение ради решения, не для эффекта, а для решения, чтобы проверить, что „потолок“ введен», – сказал Песков в ответ на вопрос, останется ли в силе обещание России не поставлять нефть странам, которые введут «потолок» цен на нефть, если он окажется выше или близко к рыночной цене, и что будет с поставками по нефтепроводу «Дружба», если Германия и Польша присоединятся к «потолку».

«Какое это будет иметь влияние на рынок энергетический тоже пока сложно предположить. Мы исходим пока из установки президента [РФ] Путина, из его позиции, что мы не будем поставлять нефть и газ тем государствам, которые введут и присоединяться к „потолку“. Но, видя эти цифры, мы, конечно же, должны все проанализировать перед тем, как сформулировать позицию», – добавил Песков.

Президент России Владимир Путин прокомментировал идею ограничения Западом цен на российские энергоресурсы и неоднократно заявлял, что, если это пойдет вразрез с интересами России, Россия не будет ничего поставлять за границу. Вице-премьер Александр Новак также заявил, что Россия будет действовать исключительно на рыночных условиях и не будет поставлять нефть в страны, которые вводят ограничения на уровне 60 долларов за баррель или по другим ценам.

Министры финансов стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) подтвердили в сентябре намерение ввести ограничения цен на российскую нефть в рамках ужесточения санкций. ЕС ввел свой восьмой пакет санкций в начале октября. Это включает в себя правовую основу для установления предельных цен на морские перевозки российской нефти в третьи страны. Пределы цен будут введены 5 декабря 2022 года для сырой нефти и 5 февраля 2023 года – для нефтепродуктов.

Кирилл Меньщиков
автор статьи