Пентагон предложил ВС Греции зенитные системы NATO в обмен на поставку ЗРС С-300 в ВС Украины

24 ноября - NVL. США предложили правительству Греции отказаться от российского вооружения в пользу западного. Речь среди прочего идёт о зенитных ракетных системах С-300 и комплексах «Тор-М1»

США предложили правительству Греции отказаться от российского вооружения в пользу западного. Речь среди прочего идёт о зенитных ракетных системах С-300 и комплексах «Тор-М1». Об этом со ссылкой на греческую газету «Катимерини» пишет портал «РИА Новости». Афины в целом положительно отнеслись к заокеанскому предложению, но отказались поставить уже приобретённые С-300 Киеву, так как это нарушило бы лицензионный договор с Россией как правообладателем.

Армия Греции с 90-х годов имеет в своем арсенале российские комплексы С-300 и «Тор-М1», комплексы войсковой ПВО «Оса-АКМ», противотанковые ракетные комплексы «Корнет», десантные корабли на воздушной подушке «Зубр», а также боевые машины пехоты. Отказа от советского и российского оружия Вашингтон добивается от Афин не первый год. 40 БМП-1 советской разработки Греция уже обменяла на немецкие БМП Marder. По некоторым сведениям, Греция уже поставила Украине партию 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. И хотя пока Афины на словах отказываются снабдить Киев российским оружием, нет никакой гарантии, что они не сделают этого, следуя давлению Штатов и собственной выгоде. Помешать таким поставкам Москва не сможет.

Елена Семенова
автор статьи