14:03 24.11.2022

Ученые Канады разработали идеальный писсуар, который избавит от брызгав

24 ноября - NVL. Команда канадских ученых из Университета Ватерлоо разработала модель писсуара, который способен предотвратить брызги

Как передает «Газета.RU», в ученые в писсуаре проделали специальное узкое отверстие и сконструировали такую изогнутую внутреннюю поверхность, которая способна предотвратить разбрызгивание капель.

«Наши новые конструкции сохранят чистоту ванных комнат и сократят затраты на чистку помещений», – так команда, представившая инновационную модель унитаза, анонсировала презентацию своего изобретения.

Чтобы построить идеальный писсуар ученые использовали результаты наблюдений за тем, как собака справляет нужду, поднимая заднюю лапу возле дерева. Изучив все данные, им удалось найти идеальный угол с наименьшим количеством брызгов — и размер его составил 30 градусов.

На данный момент цена товара неизвестна.

Ранее сообщалось, что в Канаде планируют открыть больше гендерно-нейтральных туалетов. Покупатели одного из самых крупных и оживленных торговых центров Канады, Yorkdale Shopping Centre, теперь могут пользоваться одной и той же туалетной комнатой, независимо от того, идентифицируют ли они себя как мужчину или женщину.

Анастасия Листопад
автор статьи