Автоэксперт Мишин: Быстрее всего изнашиваются шины, у которых хорошее сцепление с дорогой

24 ноября - NVL. По словам эксперта, здесь срабатывает закон подлости: чем лучше у шины сцепление с дорожным покрытием, тем быстрее она изнашивается

Эксперт по шинам Сергей Мишин пояснил, какая резина быстрее изнашивается. Об этом сообщается на сайте издания «Газета.Ru».

По словам специалиста, значительно чаще и быстрее стираются те шины, которые обладают высокими сцепными свойствами на дорожном покрытии. Ведь когда покрышки отлично удерживают связь с автодорогой, то автомобилист начинает ездить быстро, давить на тормоз резко, входить в повороты на высокой скорости. В итоге износ шин происходит быстрее.

Как пояснил Мишин, в данном случае действует закон подлости: чем выше сцепные свойства, тем меньше срок службы покрышки и наоборот.

Эксперт обратил внимание на то, что быстрее стираются шины у тяжелых джипов и кроссоверов. Тем более что у их владельцев часто наблюдается агрессивная манер вождения с быстрым разгоном и резким торможением. Все это неблагоприятным образом отражается на состоянии покрышек.

Ольга Зайцева
автор статьи