Премьер Мишустин заявил, что Россия должна быть готова к дальнейшему развитию мирового кризиса

23 ноября - NVL. Премьер-министр России отметил, что страна должна быть готова к любым сценариям развития мирового экономического кризиса

Михаил мишустин провел совещание с руководителями финансового сектора страны. Он особо отметил, что Россия должна прорабатывать любые сценарии развития мирового экономического кризиса и давление на экономику с помощью ограничений экспорта. Необходимо предусмотреть разные исходы событий и работать на опережение, заявил премьер. На совещании по экономическим вопросам были озвучены важные ориентиры и поставлены задачи перед каждым ведомством.

"Мы должны быть готовы к любому сценарию развития событий в мировой экономике. Несмотря на в целом благоприятные условия, необходимо внимательно следить за мировыми процессами и прогнозировать их. Необходимо оперативно реагировать на изменения настроений и адекватно реагировать на них", - обратит внимание участников совещания Михаил Мишустин.

Председатель кабинета министров также особо отметил необходимость ухода от валютных операций. экономику необходимо освободить от привычки пересчитывать все в иностранной валюте. Все расчеты, в том числе и международные должны происходить в национальной валюте. Кроме того утверждено новое бюджетное правило, согласно которому нефтегазовые доходы будут напрямую направляться в бюджеты на самые срочные статьи. Это позволит эффективно восстанавливать дефицит по некоторым направлениям. Также будет продолжен механизм госгарантий для проектов, которые смогут снизить зависимость российских проектов от иностранных разработок.

Екатерина Ларина
автор статьи