14:45 17.11.2022

В январе 2023 года в Китае станут недоступны игры компании Blizzard

17 ноября - NVL. В январе 2023 года большинство игр Blizzard будут отключены в Китае, потому что игровая компания не смогли найти компромиссы с NetEase; об этом сообщает Bloomberg

Популярные игры наподобие World of Warcraft, StarCraft, Overwatch, Diablo и Hearthstone, больше не будут доступны в Китае в 2023 году после того, как американская игровая компания Blizzard Entertainment и китайская NetEase не смогли договориться о продлении своих лицензионных соглашений. Об этом сообщает Bloomberg.

Текущий контракт истекает 23 января. Продажи игр Blizzard в Китае скоро прекратятся. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько источников, причины прекращения сотрудничества включают вопросы владения интеллектуальной собственностью и контроля над данными миллионов игроков в Китае.

«Мы приложили огромные усилия, чтобы попытаться договориться с Activision Blizzard о продолжении сотрудничества и работе на китайского заядлого игрока, и мы не смогли прийти к соглашению», — сказал Уильям Дин, основатель и генеральный директор NetEase.

Blizzard и NetEase сотрудничают уже 14 лет. Как отмечает Bloomberg, американские компании вряд ли продолжат работу в Китае без местного партнера.

Кирилл Меньщиков
автор статьи