13:40 17.11.2022

В январе 2023 года большинство игр Blizzard будут отключены в КНР

17 ноября - NVL. NetEase Inc. и Blizzard Entertainment Inc. планируют прекратить свое 14-летнее партнерство после января, лишив китайскую фирму части дохода и приостановив обслуживание некоторых из самых популярных игр в стране

Как сообщает Bloomberg, издательскому гиганту из Ханчжоу и дочерней компании Activision Blizzard Inc. не удалось договориться о продлении их давнего сотрудничества, которое охватывало такие знаменитые франшизы, как StarCraft , Diablo , Overwatch и World of Warcraft. Blizzard приостановит работу большинства игровых онлайн-сервисов в материковом Китае с 23 января 2023 года. Продажи игр также прекратятся в ближайшие дни.

По словам людей, знакомых с обсуждениями вопроса, ключевыми точками преткновения для расширения NetEase, помимо финансовых условий, были право собственности на интеллектуальную собственность и контроль над данными миллионов игроков по всему Китаю. Люди говорили на условиях анонимности, потому что переговоры не были публичными.

Затронутые игры представляют собой низкий однозначный процент от общего дохода и прибыли NetEase, говорится в отдельном заявлении фирмы из Ханчжоу.

NetEase упала на 15% в Гонконге после объявления, что стало самым большим внутридневным падением более чем за год на фоне более широкой распродажи среди китайских технологических компаний.

Екатерина Якушева
автор статьи