13:17 17.11.2022

Тренер Тамара Москвина выразила соболезнования о смерти фигуриста Горшкова

17 ноября - NVL. Президента Федерации фигурного катания России Александр Горшков ушел из жизни в возрасте 76 лет, причины пока не уточнены

Александр Горшков вывел фигурное катание в России на новый уровень, в паре со спортсменкой Пахомовой он смог взять победу на Олимпиаде, сообщает портал «Спорт-Экспресс». Горшкова не стало в возрасте 76 лет, причины смерти спортсмена, который в последние годы возглавлял Федерацию фигурного катания России, пока не сообщаются.

Об уходе фигуриста из жизни высказалась российский тренер Тамара Москвина. Она выразила искренние сожаления, отметив вклад олимпийского чемпиона в советский и российский спорт. Она также отметила, что Горшков мастерски руководил Федерацией фигурного катания.

«Мы потеряли Александра Горшкова, который с Людмилой Пахомовой вывел когда-то танцы на льду на высокий уровень, они стали первыми олимпийскими чемпионами в этом виде», – отметила тренер Тамара Москвина.

Мало кто знает, но незадолго до победы в Олимпиаде жизнь Горшкова повисла на волоске. Мужчина почувствовал сильные боли в спине, ему сделали операцию на легких. Восстановиться и снова выйти на лед он смог только благодаря спортивной подготовке. После победы на Олимпийских играх участники пары решили завершать спортивную карьеру: Людмила стала тренером, Александр – функционером в фигурном катании.

Катерина Кабанова
автор статьи