09:26 17.11.2022

Бойкотирование Европой чемпионата мира в Катаре указывает на ее «бесстыжее лицемерие»

17 ноября - NVL. Первенство мира по футболу в Катаре с момента победы заявки ближневосточной страны на выборах до сих пор вызывает оживленные обсуждения футбольного сообщества

Первенство мира по футболу в Катаре с момента победы заявки ближневосточной страны на выборах до сих пор вызывает оживленные обсуждения футбольного сообщества, пишет championat.com. Западу не дает покоя репутация Катара в области прав человека. Правозащитники призывают к бойкоту первенства, указывая на масштабные нарушения на стройках.

В последнее время призывы усилились: в европейских медиа выросло число статей с критикой Катара, а в соцсетях начали появляться и аккаунты «Boycott Qatar» («Бойкот Катару»).

У протестного движения даже есть официальные представители, они дают комментарии СМИ. Больше всего недовольны в Германии: протестуют и спортивные бары, и объединения болельщиков.

Тем не менее некоторые пользователи обвиняют бойкотирующее первенство в Катаре в лицемерии. Они задаются вопросом, будут ли они так же протестовать против ЧМ-2026 из-за того, что США участвовали во многих войнах, включая Ирак.

Многие напомнили, что Великобритания, поддерживающая бойкот, "помогла уничтожить Ливию ровно за год до Олимпиады в Лондоне в 2012 году».

К тому же комментаторы напомнили, что о правах человека в Катаре никто не вспоминает, когда дело доходит до поставкок газа.

Анастасия Федотова
автор статьи