09:19 14.11.2022

Диетологи назвали шесть пищевых привычек, которые могут привести к нарушению психики

14 ноября - NVL. Диетические привычки могут привести к расстройствам пищевого поведения и нанести вред психическому здоровью, вызвав нарушение психики

Редакция NVL сообщает, что существует 6 наиболее распространенных пищевых привычек, которые на самом деле являются нарушением поведения. Диетолог Кейли Майерс назвала первую вредную привычку своих клиентов – пропуск приема пищи. Обычно люди пропускают завтрак или заменяют его чашкой кофе. Замена основного приема пищи низкокалорийным творожком или йогуртом также считается нарушением пищевого поведения. В итоге организм потребует восполнения калорий, что вызовет жуткий голод к вечеру или ночью.

Второй привычкой является подсчет калорий. Когда люди начинают навязчиво подсчитывать калории даже в специях или составе домашней горчицы, кетчупа, майонеза или другого соуса, то это тоже сигнал о нарушении в поведении.

Диетолог Мэнди Тайлер назвала новую пищевую привычку – одержимость качеством еды. По словам диетолога, это нарушение называется орторексией, которая развивается из адекватного желания придерживаться здорового питания. Люди с пищевым расстройством не ограничивают себя в еде и не боятся переедания, так как постоянно выбирают правильные и сбалансированные продукты. Но тревога и страх о качестве блюда вредит психическому здоровью.

Диетолог Андреа Сенчук рассказала о пищевой привычке людей с синдромом раздраженного кишечника. Эта категория граждан боится экспериментировать с новыми продуктами из-за реакций кишечника и акцентирует внимание только на безопасных для себя блюдах. Поэтому люди не получают достаточного количества витаминов и минералов с едой. Постоянный страх становится манией преследования.

Диетолог Ким Арнольд отмечает, что привычка делить продукты на опасные и безопасные, есть и у здоровых людей. Они концентрируют свое внимание только на правильных и допустимых блюдах, игнорируя любые высококалорийные и вредные. Развивается эта привычка с какой-либо диеты и перерастает в манию.

Диетолог Кей Вион Миллер отмечает, что среди частых пищевых привычек можно выделить чувство вины или стыда за съеденные запрещенные или лишние продукты. Когда человек начинает себя ругать за съеденный вечером фрукт или десерт после обеда, то это становится поводом для обращения к психотерапевту.

По словам диетологов, эти 6 пищевых привычек из здорового побуждения быть стройным превращаются с течением времени в пищевое расстройство и могут негативно сказаться на психическом здоровье.

Лана Смирнова
автор статьи