22:57 10.11.2022

Юрист Янис Юкша посоветовал фиксировать громкий лай соседской собаки на диктофон

10 ноября - NVL. Профессор и член-корреспондент РАЕН Янис Юшка прокомментировал решение Первого кассационного суда о компенсации за громкий лай соседских собак

С недавнего времени россиянам разрешается за громкий лай собак соседей требовать компенсацию за нарушения личного пространства и спокойствия. Причиной данного нововведения стал спор двух жительниц города Липецка. Одна из них содержала собаку, которая мешала ее соседке лишним шумом и громким лаем, из-за чего соседка обратилась в правоохранительные органы с целью подать заявление с требованием применения мер по отношению к собаке соседки и компенсации за лай собаки. С последним пунктом суд спорить не стал на основании закона о тишине, однако в первом отказал.

Юрист Янис Юкша советует фиксировать подобные шумы на диктофон, чтобы впоследствии для требования компенсации предоставить доказательства. Однако перед тем, как предоставить запись в качестве доказательства, необходимо будет провести экспертизу с целью подтверждения принадлежности шума соседской собаке, а также измерения громкости шума.

Диана Эммануэль
автор статьи