11:38 10.11.2022

Глава генштаба США Марк Милли не исключил мирных переговоров Москвы и Киева этой зимой

10 ноября - NVL. Милли предупредил, что если переговоры между Киевом и Москвой не состоятся или будут безуспешными, то Вашингтон продолжит снабжать Украину оружием

Американские и европейские эксперты и политики, включая лидеров стран, всё активнее и упорнее продвигают идею заключения мира между Украиной и Россией несмотря на показательно непримиримую позицию Джо Байдена. Так, глава Комитета начальников штабов Соединенных Штатов Марк Милли высказал мнение о возможности переговоров в том случае, если зимой линия фронта в зоне конфликта стабилизируется.

Характерно, что это заявление прозвучало одновременно с докладом начальника российской группы войск генерала Суровкина министру обороны Шойгу о том, что обстановка в зоне спецоперации стабилизировалась. Доклад этот был сделан на фоне оставления по приказу Шойгу правобережья Херсона и гибели замглавы херсонской администрации Стремоусова.

Тем временем американский генерал давал советы из-за океана о том, что нужно ловить момент, пользоваться возможностью вести переговоры и достигать мира. При этом Милли предупредил, что если переговоры между Киевом и Москвой не состоятся или будут безуспешными, то Вашингтон продолжит накачивать Украину оружием.

Елена Семенова
автор статьи