21:07 09.11.2022

В России создадут третью микрофокусную станцию для кольцевого источника фотонов в Сибири

9 ноября - NVL. Ученые нескольких научных университетов России приступили к созданию третьей станции для Сибирского кольцевого источника фотонов

К строительству третьей микрофокусной станции Сибирского кольцевого источника фотонов СКИФ приступили в России,  сообщает potokmedia.ru

На базе «СКИФ» планируется проводить исследования для создания новых топливных элементов, проводников и искусственных белков. Разработками будут заниматься ученые из Томского политехнического Университета, Новосибирского государственного технического университета, Института физики микроструктур академии РАН и института геологии и минералогии имени В.С. Соболева в Новосибирске.

Новая станция СКИФ позволит исследовать микрообъекты размером до 200 нанометров, и будет специализироваться на рентгеновской микроскопии, микротомографии, и структурных исследованиях кристаллов под высокими давлениями.

Работы по созданию установки уже начались, и планируются завершиться летом 2024 года. Общий вес конструкции будет составлять порядка 70 тонн, а ее стоимость оценивают более чем в 1 миллиард рублей.

Фотоны, которые добываются на станциях СКИФ — это частицы света, из которых создаётся лазерный луч. Фотонные технологии используются для производства 35% всей продукции в мире. С помощью лазера можно обрабатывать материалы, измерять длину предметов и анализировать уровень сахара в крови.

Юлия Хомич
автор статьи