02:30 08.11.2022

Минобороны РФ поддержало предложение о введении НВП в школах

8 ноября - NVL. В Минобороны обратились с предложением обучать школьников и студентов колледжей военной подготовке и получили согласие

Как сообщает издание «Известия», парламентарий обратился в Минобороны с предложением включения в школьную программу новый обязательный предмет. Минобороны РФ поддержал предложение обучать школьников и студентов ПТУ военной подготовке. Об этом сообщил заместитель министра Валерия Герасимова.

«Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, предложение о введении отдельного учебного предмета «Начальная военная подготовка» на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается», - сообщает заместитель министра.

Помимо этого сообщалось об установлении 140 обязательных часов за две недели обучения. Предлагается провести профессиональную переподготовку педагогов по этому предмету. Если потребуется, можно будет нанять граждан, проходивших военную службу по контракту, а если будет возможность то даже тех, кто побывал в боевых точках.

Софья Дорофеева
автор статьи