09:05 04.11.2022

Эксперт по ремонту автомобилей Бенджамин Джерью рассказал, как устранить легкую ржавчину на машине

4 ноября - NVL. Мастер с 10-летним опытом работы Бенджамин Джерью представил 10-шаговый алгоритм действий по устранению незначительной ржавчины на поверхности автомобиля

Редакция «NVL» сообщает, что ржавчина или коррозия появляется из-за окисления. Эксперт Джерью отмечает, что лак и краска защищает детали автомобиля от коррозии. Но сколы краски, потертости от бордюров и трещины снижают защитные свойства покрытия, поэтому появляется ржавчина.

По словам мастера, незначительную поверхностную ржавчину на автомобиле можно легко отремонтировать. Бенджамин Джерью отмечает, что во время работы нужно использовать пылезащитную маску и средства защиты. Автомобиль во время процедуры не должен стоять под прямыми лучами солнца.

1. Закройте ремонтируемый участок, защитив окружающую поверхность малярным скотчем, крафт-бумагой или полиэтиленовой пленкой. 2. Снимите отслоившуюся краску и отшлифуйте до голого металла сначала наждачной бумагой с зернистостью 40 и 80, потом с зернистостью 120 и 220 для сглаживания края грунтовки, базового и прозрачного покрытия.

3. С помощью липкой ткани избавьтесь от пыли, стружки, жира и воска. 4. Для получения гладкой поверхности используйте автомобильную грунтовку для глубоких или мелких ямок. Следуйте указанной инструкции производителя. После затвердения протрите поверхность липкой тканью.

5. Далее нанесите самопротравливающую эпоксидную грунтовку, которая связывается с металлом. Нужно сделать несколько тонких слоев, дав время для высыхания. Для полного отвержения средства понадобится около часа. 6. Отшлифуйте поверхность наждачной бумагой зернистостью 1000, промойте водой и дайте высохнуть. Протрите поверхность безворсовой тканью.

7. Нанесите грунтовочный лак-наполнитель в несколько тонких слоев, давая время просохнуть. Также понадобится час для полного отвержения. 8. При получении капель или провисании поработайте наждачной бумагой зернистостью 320, а всю поверхность ремонта проработайте наждачкой 1000. Промойте водой, дайте время высохнуть и протрите безворсовой тканью.

9. Нанесите цветное базовое покрытие тонкими слоями. Старайтесь не допустить капель и провисания, иначе придется снова отшлифовывать и перекрашивать. Оставьте на час для просушки и затем очистите область липкой тканью. 10. Нанесите прозрачное покрытие легкими слоями, растушевывая область ремонта. Поверхность должна выглядеть влажной, без капель.

Эксперт рекомендует после всей процедуры подождать 4 часа перед вождением, 48 часов перед полировкой и 30 дней перед нанесением воска. На деталях шасси или других частях, где внешний вид не так важен, можно пропустить ряд шагов. А именно, после снятия ржавчины щеткой и шлифовальной машиной можно нанести грунтовку-преобразователь против ржавчины и затем эмалевую краску.

Лана Смирнова
автор статьи