08:13 03.11.2022

В Приднестровье рассказали, что находятся на грани гуманитарного кризиса

3 ноября - NVL. Ранее Приднестровье уже объявило чрезвычайное положение, остановило в целях экономии часть производственных объектов и обратилась в законодательные палаты России с просьбой оказать республике помощь

Из-за решения Кишинёва на 40% урезать поставки газа Тирасполю Приднестровье оказалось на грани гуманитарной катастрофы. Об этом заявил министр экономического развития непризнанной республики Сергей Оболоник, назвавший такое сокращение необоснованным. В свою очередь решение Молдавии обусловлено сокращением поставок из России, которые с одной стороны блокирует Украина, а с другой – сам Кишинёв до сих пор на оплатил газ за предыдущие месяцы.

В итоге страдает пророссийский анклав, которому выделенной «газовой пайки» не хватить даже на обеспечение социальных объектов. Ранее Приднестровье уже объявило чрезвычайное положение, остановило в целях экономии часть производственных объектов и обратилась в законодательные палаты России с просьбой оказать республике помощь. Ответа на данное обращение пока не последовало.

Елена Семенова
автор статьи