09:10 01.11.2022

Диетолог Афинская проинформировала, что правильное питание улучшает здоровье зубов

1 ноября - NVL. Специалист по питанию Лиза Афинская рассказала, что правильное питание обеспечит здоровье зубов на долгое время, а вредные продукты приведут к кариесу

Редакция NVL сообщает, что люди принимают за чистую монету наличие пломб и кариеса во взрослой жизни. Диетолог Афинская опровергает данный факт своим опытом. У доктора к данному периоду нет ни одной пломбы. Лиза Афинская раскрыла секрет здоровых зубов.

Доктор отмечает, что кариес – это заболевание зубов, которое можно предотвратить как в детском, так и во взрослом состоянии. Для этого нужно поменять питание. Согласно Национальному институту стоматологических и черепно-лицевых исследований для здоровья зубов важны продукты с кальцием, фосфором и витамином С, А.

Кальций защищает и восстанавливает зубную эмаль. Его суточная норма составляет не менее 700 мг. Доктор рекомендует обратить внимание на молочные, рыбные продукты, капусту. Фосфор также необходим для зубной эмали. Источником этого минерала являются рыба и морепродукты, яйца, птица, бобы, орехи.

Фрукты и овощи богаты клетчаткой, водой, витамином С и А, что также необходимо для здоровья зубов. По словам Афинской выделение слюны помогает очистить кислоту и пищу с зубов, что и защищает от кариеса. Витамины С и А обеспечивают здоровье десен, способствуют заживлению зубов и укреплению зубной эмали.

Эксперт также рекомендует поддерживать чистоту рта с помощью воды. Однако продукты с рафинированными углеводами (выпечка, сахар, сладости) являются основной причиной появления кариеса. Частый перекус этими продуктами ведет к проблеме с зубами.

Лана Смирнова
автор статьи