07:19 01.11.2022

Science Advances: теории заговора основываются на других теориях заговора

1 ноября - NVL. Ученые из Британии и Швейцарии в совместном исследовании выяснили, что конспирологические теории подпитываются друг другом

При совместном исследовании ученые из швейцарского Университета Невшателя и британского Уорикского университета выяснили, что теории заговора строятся друг на друге, об этом сообщает Лента.ру, ссылаясь на научный журнал Science Advances, где были опубликованы исследования.

Ученые проанализировали более 23 тысяч конспирологических текстов и более 72 тысяч обычных информационных статей. Специальные компьютерные алгоритмы находили семантическое ядро каждого текста и сравнивали их. Таким образом изучались тексты по самых разным спорным поводам: убийство Кеннеди, коронавирус, смерть принцессы Дианы, теракт 11 сентября и прочее.

Результаты показали, что в текстах с пропагандой теории заговора все доказательства строятся на других неподтвержденных конспирологических теориях. Эти тексты по кругу перебирают одни и те же темы и подтасовывают факты.

Интересный вывод последовал из изученного материала. Авторы теорий заговора не терпят неизвестности, они склонны находить невероятные объяснения любым явлениями и видеть связь между совсем несвязанными событиями, вновь делая неверные выводы.

Анастасия Фильчакова
автор статьи