20:34 28.10.2022

На французском острове Корсика из-за аномальной жары пожары охватили площадь в 410 гектаров

28 октября - NVL. Из-за аномальной жары на французском острове Корсика полыхают пожары. Ситуация усугубляется загрязнением воздуха из-за облака пыли из Сахары

Французский остров Корсика охватили пожары. Как сообщает источник, все дело в аномальной для октября погоде. «Из-за высоких, практически летних температур в регионе От-Корс с воскресенья бушуют пожары,» — рассказали в СМИ.

На месте возгорания задействованы около 50 пожарных. И один вертолёт. Ситуация с пожарами усугубляется высоким уровнем загрязнения воздуха. С воскресенья Корсику накрыло облако пыли из Сахары.

Пожары зафиксированы не только на острове Корсика, на юго-востоке страны полыхает Жиронда. А по всей стране началась засуха, вплоть до ограничений на использование воды. Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на встрече с представителями служб спасения и пожаротушения поделился информацией о пожарах в стране. Так, по его словам, только за прошедший год выгорело 72 тысячи гектаров леса, а это в 6 раз больше, чем средний показатель за последние 10 лет.

Также были объявлены новые меры по предотвращению распространения пожаров. На закупку дополнительных водных бомбардировщиков Canadair будет выделено 250 миллионов евро.

Ольга Родионова
автор статьи