21:52 21.10.2022

Повреждение Каховской ГЭС не вызовет ядерную катастрофу на Запорожской АЭС

21 октября - NVL. По словам аналитика, обмеление Каховской ГЭС в результате повреждения не приведет к катастрофическим последствиям на Запорожской АЭС, но без должного уровня воды в ГЭС атомная станция не сможет полноценно работать

Ученый Юрий Браславский в беседе с информагентством ТАСС заявил, что диверсия на Каховской ГЭС в Херсонской области, в результате которой водохранилище обмелеет, не спровоцирует ядерную катастрофу на Запорожской АЭС.

Как разъяснил специалист, вода из Каховского водохранилища обеспечивает охлаждение не атомных реакторов, а турбинных установок. Однако в настоящее время работа всех энергоблоков приостановлена. Поэтому охлаждающей воды в большом количестве не требуется.

С учетом этого, ядерной опасности удары по Каховской ГЭС не представляют. Между тем Браславский обратил внимание на то, что без должного уровня воды в ГЭС полноценная работа Запорожской АЭС будет невозможна.

Стоит заметить, что ВСУ предпринимают попытки повреждения Каховской ГЭС. Так как диверсия на данном энергетическом объекте может привести к затоплению улиц Херсона на два метра.

Ольга Зайцева
автор статьи