58,46 ↑ 100 JPY
91,22 ↑ 10 CNY
62,81 ↑ USD
54,28 ↑ 1000 KRW
Владивосток
Владивосток
+19° ветер 2 м/c
EN
27 июня
Четверг

Общество

Кому я плачу?

Фото: сlipart
Кому я плачу?

Детям или "этой стерве"?

Не секрет, что многие мужчины возмущены "поборами" бывших жен. Согласны - есть среди женщин стервы, готовые раздеть обидевшего их мужа до нитки. Но все-таки в большинстве своем мамочки пытаются вытребовать на общего(!) ребенка хоть что-то. В одном из вопросов, заданных юристам на сайте нашей газеты (novostivl.ru), наш читатель свел все самые типичные (по словам юристов) претензии сильного пола к бывшим женам.

"По закону я обязан выплачивать алименты в размере 25%, но я не уверен в том, что вся сумма алиментов будет потрачена на мою дочь.
1. Если мама и сумеет потратить мои деньги на ребенка, то из своего кармана точно уж тратить ничего не станет. Хотя логично предположить, что мои алименты должны составить половину на содержание ребенка. Почему по закону установлено процентное соотношение? Ведь если, к примеру, мой доход 1 миллион, то наивно полагать, что 250 000 можно потратить на годовалого малыша. Конечно же, маму больше устроит процентная выплата, и она откажется получать твердую сумму! Существует возможность открытия счета? Возможно ли это сделать, если мама ребенка будет против?
2. Почему всегда считается, что нуждается тот, у кого проживает ребенок, ведь его уровень дохода может в разы превосходить необходимую сумму, а плательщик алиментов будет в это время считать копейки, чтобы прожить самому? Если плательщик алиментов взял кредит, у него родители-пенсионеры или он сам нуждается в лечении, могут ли эти факторы как-то реально повлиять на выплаты или нет?" Андрей.
Отвечает юрист адвокатского кабинета S&P Maritime Consulting Елена Ильяшенко:
- Во-первых, вы можете открыть счет на ребенка. И на него будет поступать ваша ежемесячная выплата по алиментам (на это согласие жены не требуется). Однако распорядиться деньгами с этого счета ваш ребенок сможет лишь по достижении 18 лет.
Во-вторых, если родитель, уплачивающий алименты, имеет стабильный фиксированный заработок, судом определяется процентная доля алиментов, исходя из этого заработка. Лишь в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Это возможно, например, если отец, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.
При вынесении решения (в какой форме родителю выплачивать алименты - в процентах или в фиксированной сумме) суд исходит прежде всего из интересов ребенка! Вы справедливо говорите, что ваши алименты должны составлять половину средств на содержание ребенка, другая половина за вашей женой. Но тут опять же все исходит из заработка обоих супругов. Если вы платите алименты в 25 000 рублей, и это 25% ежемесячного заработка, то, если доход вашей жены 10 000 рублей, ее доля на содержание ребенка - 2 500 рублей. Если же супруга находится в декретном отпуске, то, согласно ст. 89 СК РФ, вы обязаны содержать и ее в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
В-третьих, если суд вынес решение о том, что вы должны уплачивать алименты в размере 25% от ежемесячного заработка, вероятно, у него были основания полагать, что это удержание адекватно вашему положению на тот момент. Если по прошествии времени ваше материальное или семейное положение изменилось, вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.
Андрей:
- Спасибо за ответ! Не совсем логично получается: мать ребенка с заработком 10 000 руб. будет получать алименты 25 000 руб. Не может такого быть, чтобы она потратила на годовалого ребенка сумму полученных алиментов + свои 25% от заработка = 27 500 руб.!!! 27 500 на ребенка, а оставшиеся 7 500 на себя?! НЕ ВЕРЮ! ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!
Я не согласен с законом и считаю разумным выплаты алиментов ВСЕГДА производить в определенной денежной сумме, исходя из возраста ребенка и региона его проживания. Закон явно устарел и этим пользуются как мужчины, так и женщины. Почему этот вопрос никем не поднимается?
От редакции. Интересно, а мужчина не может предположить, что женщина, получающая на ребенка значительную (по мнению отца) сумму, купит малышу, например, не дубовый советский стульчик для кормления, а импортный - удобный, мягкий. И что ребенок будет ходить зимой не в самых дешевых сапожках, а в добротных утепленных унтиках? А летом он поедет в хороший детский оздоровительный центр, а не будет коротать время в пришкольном лагере? Он сможет и Диснейленд увидеть, но ведь без мамы туда не поедешь.
Никто из задающих подобные вопросы мужей не задумывался над тем, что мать, по сути, работает, воспитывая ребенка: не спит с ним ночами, делает уроки, не имеет возможности задержаться на работе (чтобы делать карьеру и зарабатывать больше) и т.п.? Нет, уверены многие мужчины, она только тратит "их" деньги на себя...

Поделиться:

Наверх