Пятница

Гонка под парусом

"Ледовые оптимисты" сразились на акватории Амурского залива

Алексей Серов
В районе станции Чайка в минувшие выходные прошли соревнования по буерному спорту.

Буерный спорт - гонки на платформе, установленной на коньках и передвигающейся по льду при помощи парусов. Применяется для спортивных и туристических целей.
Первые буеры (парусная шлюпка на полозьях) появились в России в 18 веке, затем шлюпку заменила треугольная рама. Такие буеры северные поморы и рыбаки Онежского озера использовали для промысловых целей. Спортивные гонки на буере в России прошли впервые в 1890 году в петербургском речном яхт-клубе.
В пресс-службе владивостокского яхт-клуба "Семь футов" сообщили, что первая гонка стала своеобразным открытием сезона. Гонки проходили среди взрослых в классе DN60 и среди юношей в классе "Ледовый оптимист". У взрослых было проведено четыре гонки, участвовали семь человек. Среди молодых поклонников парусного спорта пальму первенства оспаривали шесть спортсменов.
Из молодежи первое место занял Ричард Хавилов, "серебро" у Назара Панина, замыкает тройку призеров Михаил Рязанов.
В классе DN60 отличился Виталий Тимофеев, Юрий Сухарев стал вторым, Влад Ярощук - третьим.