В Приморье обнаружена холера!
Анализ проб воды, взятых в июне на пограничном участке озера Ханка, показал наличие токсичных веществ -хлорфенолов, сообщили РИА PrimaMedia в Приморскгидромете.
Василий Буслаев
Ранее анализы на наличие этого вещества в водоемах края не проводились. Специалисты пока не знают, как хлорфенолы оказались в водах Ханки.
Напомним, Ханка - это северо-запад Приморья. А вот на юге края, в реках Хасанского района обнаружены даже холерные вибрионы! Как сообщили РИА PrimaMedia в краевом управлении Роспотребнадзора, из анализов речной воды района (Приморье, как известно, тщательно проверяется в санитарном отношении в ожидании высоких кремлевских гостей) выделены атоксигенные холерные вибрионы, не имеющие эпидемический значимости. Т.е. вода Приморья вроде бы и не заразна; при выделении атоксигенных холерных вибрионов профилактические мероприятия не проводятся.
Однако же - чем черт не шутит. Вон и ружье на стене - хоть один раз в год, да стреляет!