20 сентября
Пятница

Сборная России по хоккею не смогла защитить свой титул

Новыми чемпионами мира стали чехи

Сборная России в финальном матче чемпионата мира по хоккею 2010 года проиграла чехам со счетом 1:2. Чехия окопалась у своих ворот, а россияне, несмотря на массу моментов, не смогли реализовать свое игровое преимущество.

Уже на 20-ой секунде встречи в составе чехов отличился Клепиш, первым поразивший наши ворота. В концовке первого периода россияне могли отыграться, но Павел Дацюк забросил шайбу уже после сирены на перерыв. На 38-ой минуте Ролинек коньком переправил шайбу в ворота Варламова, и счет стал 0:2.

Переломить ход встречи россиянам в третьем периоде не удалось. Чехи грамотно играли на удержание счета, да и удаления серьезно помешали россиянам отыграться. Почти семь минут сборная России провела в меньшинстве. За две минуты сорок секунд Вячеслав Быков снял вратаря. Россияне вшестером играли против трех соперников, но выгоды из этого не извлекли. За считанные секунды до окончания третьего периода Павел Дацюк с подачи Ильи Ковальчука пробил-таки Томаша Вокоуна. В концовке россияне и чехи много удалялись, а Алексей Емелин получил матч-штраф за силовой прием против Ягра.

До этого Россия выигрывала чемпионат мира два года подряд. Чехи же не были чемпионами мира с 2005 года. Россияне прервали свою победную серию на чемпионатах мира, состоявшую из 27 матчей.