50 детских садов

15 октября 2009, 12:45
Мэрия Владивостока поддерживает Сбербанк за счет дошколят?

Мэрия Владивостока поддерживает Сбербанк за счет дошколят?

Сбербанк не признает претензий прокуратуры по поводу взимания дополнительных платежей с родителей детсадовцев Владивостока

Вскоре Арбитражный суд Приморского края будет рассматривать исковое заявление о признании незаконной дополнительной платы, которая легла на плечи жителей Владивостока, чьи дети ходят в муниципальные детские сады. Сами банки, через которые проходят родительские платежи, никаких нарушений в своих действиях не усматривают.

Конституция гарантирует всем россиянам право выбора, и закон сегодня не запрещает оплачивать услуги детского сада непосредственно в детских дошкольных учреждениях, причем наличными средствами. Как это и было во Владивостоке в течении многих лет.

Однако с середины марта прошлого года в столице Приморья детсадовскую плату стали принимать исключительно через банки. Прежняя администрация Владивостока заключила договор с самым удобным и доступным для большинства горожан Сбербанком. Согласно договоренностям, услуги банка по приему платежей оплачивались за счет городской казны. Однако новая муниципальная власть посчитала, что несколько десятков рублей могут заплатить и сами родители. Подобное новшество обернулось для горожан дополнительными расходами: за перечисление платежа в пользу администрации краевого центра кредитные организации  стали требовать свою комиссию теперь уже с людей. Причем минимальная сумма, которую брал за свою услугу , составляет 3 процента от платежа. Но почему-то брали не меньше 40 рублей - независимо от того, сколько платили родители, хоть 100 рублей. 

После того, как народ поднял шум, в муниципальных детсадах тут же были вывешены объявления, суть которых сводилась к следующему: вносить плату можно не только в Сбербанке,  но и в любом другом кредитном учреждении. Тут же прилагался список банков, где процент значительно ниже.  Правда, не каждый родитель успеет после работы доехать до них, а вот отделения Сбербанка, как говориться, на каждом углу.

Потому горожане не успокоились, стали жаловаться депутатам и в различные инстанции. Свои проверки начала и прокуратура Владивостока.

Интересно, что примерно в это же время исчез и таинственный сбербанковский минимум в 40 рублей с 3-х процентов. Теперь плата за услуги этой кредитной организации высчитывается исключительно исходя из суммы, которую родители вносят за детсад.  То есть, если вы платите 100 рублей, то с вас возьмут дополнительно всего 3 рубля.

Что же произошло? Как объяснили "ЕН" в Приморском отделении Сбербанка,  какое-то время граница в 40 рублей действительно существовала. А все из-за того, что между администрацией Владивостока и банковским учреждением не были заключены договорные отношения. А для "недоговорных" нижняя "планка" едина - по всей стране.  Естественно, в основном нарекания мам и пап выслушивали сотрудники отделений Сбербанка. Чтобы снять этот негатив, кредитная организация сама обратилась к мэрии Владивостока с предложением все-таки подписать отдельный договор. И только после этого 1 июня 2009 года между управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока и Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО) - Приморским отделением  заключен договор о приеме платежей с физических лиц за содержание детей в дошкольных учреждениях образования.

Согласно его условиям, родитель или законный представитель ребенка обязан, помимо основной платы за детсад (640 рублей в месяц), оплачивать и услуги банка.  Если оплата идет через его структурные подразделения, то это ровно 3% от платежа; если через информационно-транзакционные терминалы банка - то 1,8% от принятой суммы.

Тем не менее, блюстители закона настаивают на своем - дополнительных сборов с родителей быть не должно. В результате прокурор Владивостока направил в суд соответствующее исковое заявление, проект которого прошел предварительную проверку и в прокуратуре края.

Похоже, отдуваться придется мэрии, хотя она уже однажды отклонила прокурорское представление об устранении нарушений в этой сфере. Сам же Сбербанк утверждает, что действует исключительно в рамках закона.  "Взимание платы за услуги Банка по переводу платежей (родительской платы за муниципальные дошкольные образовательные учреждения) в пользу администрации города Владивостока соответствует действующему законодательству РФ, которое не устанавливает обязанности для коммерческой организации осуществлять банковские операции без взимания комиссии, - говорится  в ответе Сбербанка на официальный запрос "ЕН". - Заключение договора на осуществление данной операции направлено, прежде всего, на снижение затрат плательщика по оплате услуг Банка".

Интересно, что, оплачивая электроэнергию, тепло, воду, телефон и содержание жилья через тот же Сбербанк, горожане никаких побочных расходов не несут! Оказывается, договоры между банком и поставщиками этих услуг дополнительную плату с населения не предусматривают. 

Метки: Владивосток, детские сады, мэрия, Сбербанк

В блог
 

Другие новости рубрики

В школах и детских садах Владивостока проводится капитальный ремонтВ школах и детских садах Владивостока проводится капитальный ремонт
19 июля, 10:50
На решение проблемных вопросов по учреждениям образования из городского бюджета выделено 49 миллионов рублей
Во Владивостоке садик откроют в производственном помещенииВо Владивостоке садик откроют в производственном помещении
19 июля, 08:20
Межшкольные учебные комбинаты будут перепрофилированы с пользой для детей
Правящая партия России "ударилась в детство"Правящая партия России "ударилась в детство"
17 июля, 10:40 1
Дефицит мест в детских садах стал поводом для разработки нового партийного проекта

Последние новости

Начало идеологической прессы во ВладивостокеНачало идеологической прессы во Владивостоке
сегодня, 00:00
30 июля в истории Приморского края и его столицы
Экологическую катастрофу предотвратили под УссурийскомЭкологическую катастрофу предотвратили под Уссурийском
вчера, 19:30
На полях Уссурийского района обнаружена крупная партия нелегальных химических препаратов
Любителя малолетних девочек осудили в ПриморьеЛюбителя  малолетних  девочек осудили в Приморье
вчера, 19:20
Тренера детской спортивной секции по самбо отправили на 4 года за решетку

Новости партнеров

Loading ...
Загружается, подождите...

Опрос:

Минсоцздрав усложняет систему выдачи больничного. Россиянам придется болеть не более 15 дней.  Для продления больничного потребуется созыв специальной комиссии.  Ваше отношение к данной ситуации









Текущие результаты

Самые популярные