Общество

21 июня 2011, 08:00

Путевки в детский сад во Владивостоке выписал компьютер

Исключить влияние человеческого фактора потребовал глава Владивостока

С работой новой электронной базы очередников и порядок выдачи путевок в детские сады ознакомился глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Накануне он побывал с инспекцией в управлении образования администрации города на Светланской, 205а, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Около года назад градоначальник дал задание чиновникам - перейти от практики ведения рукописных журналов к электронной базе данных, исключающей влияние человеческого фактора. Выписка путевок накануне этого учебного года ведется уже по-новому.

 До 1 сентября планируется обеспечить местами в детских садах 5 450 малышей. Это порядка 60% детей, кому на сегодняшний день исполнилось 3 года и больше. А до конца 2011 года за счет введения новых детских садов специалисты планируют выдать еще порядка 1 000 путевок.

Раньше детская очередь велась с помощью бумажных журналов, куда информация о ребенке вписывалась от руки районными специалистами управления образования.

Раритетные материалы: так велась запись в очередь в 2004 году

Теперь учет очереди в детские сады ведет "машина": специальная компьютерная программа создает индивидуальную карточку ребенка с его данными, туда же вносится желаемый детский сад. Автоматически при внесении в базу присваивается номер очереди. В электронной базе есть информация о количестве свободных мест в детских садах по районам. Когда наступает время массового комплектования дошкольных учреждений, электронная база распределяет места для детей, чья очередь подошла, в зависимости от района проживания ребенка и свободных мест. Компьютерная программа выдает путевки строго по очередности на имеющееся количество мест. В управлении образования теперь есть только один человек, имеющий доступ и персонально отвечающий за электронную базу данных.

Человек при выписке путевок во Владивостоке - лишь статист при машине

Познакомившись с порядком выдачи путевок в детские сады, глава Владивостока убедился, что человеческий фактор в процессе распределения путевок практически исключен. Игорь Пушкарёв распорядился показывать работу базы всем желающим родителям, чьи дети стоят в очереди за путевкой.

"Сегодня мы сделали процедуры постановки детей на учет и выдачи путевок максимально прозрачными как для родителей, так и для контролирующих органов. Электронная база сохраняет всю историю своей работы, которую теперь легко проверить в любой момент времени, - рассказал Игорь Пушкарёв. - Сделать очередь доступной в Интернете мы не имеем права, это запрещено федеральным законом №152 о персональных данных. Но сейчас мы работаем над созданием электронной услуги постановки на очередь. Родителю будет выдаваться персональный код, который он сможет ввести на специальной странице в Интернете и узнать номер очереди. В то же время хочу подчеркнуть, что главной задачей для нас является обеспечение всех детей Владивостока местами в детских садах. Для этого мы возвращаем городу потерянные детские сады, реконструируем их, строим новые, разработали и отстаиваем масштабную программу возведения детских садов с участием краевого и федерального бюджетов".

Метки: Владивосток, детский сад

 

Мнения, комментарии (4)

Виктория, 2.11.2011 20:28
Подскажите, пожалуйста, как узнать номер электронной очередь, если ребенок был записан в очередь на детский сад в разных районах города Владивостока (Ленинский и Фрунзенский)?
Анастасия, 16.11.2011 03:37
моя очередь подходит к выдачи путевки в сад, чтоб не ждать письма я поехала в комитет образования.Выслушав меня,мне сказали что сейчас есть путевки в сады и детей сейчас утрамбовывают по садам ленинского района.Но мне отказали в выдачи путевки,хотя я должна уже получить,не буду разглашать какая я на очереди из-за своих соображений.Мне сказали не ждите письма о получении путевки,просто приходите в феврале 2012года.Ну и где справедливость и что изменится за это время...
Евгения, 12.12.2011 20:48
Путевки в детский сад во Владивостоке выписал компьютер!Очень интересно...мы встали на очередь 1,5 года назад, решили проверить какими по счету находимся сейчас...Для этого отстояли в очереди...нам дали номер телефона, по телефону девушка долго на компьютере набирала информацию,в итоге назвали ту же цифру по которой мы были зарегистрированы 1,5 года назад.Я в шоке... Милая девушка прикрывая трубку начала спрашивать у своих сотрудниц, что мне ответить ? Что делать?!!! Так кто же контролирует весь процесс?Как проверить компетентность сотрудников? Где вероятность того, что у компьютера не будет сбоя? Ребенку уже 4,5 года ...очень хочется попасть в детский сад.
Денис Н, 5.05.2012 16:38
КАКАЯ ОЧЕРЕДЬ ???
ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ВСЕХ ДЕТЕЙ ДЕТСКИМИ САДАМИ!
ОЧЕРЕДЬ - ПРИЗНАК КОРРУПЦИИ.
Специалист, на вопрос что же нам делать без садика - откровенно смется в лицо !!!

Другие новости рубрики

В Приморском крае полицейские задержали наркопреступниковВ Приморском крае полицейские задержали наркопреступников
сегодня, 12:00
Оперативники вели наблюдение за заброшенным домом, где двое местных жителей заготавливали манчьжурскую коноплю
Как помочь детям, которых собственные родители доводят до эмоционального и психического взрываКак помочь детям, которых собственные родители доводят до эмоционального и психического взрыва
24 сентября 2016, 13:30
В Приморье реализуется проект, позволяющий помочь семьям, воспитывающим усыновленным или опекаемым семьям разрешить трудные жизненные ситуации
Начальник УМВД России по Приморскому краю встретился с юными кадетами и казакамиНачальник УМВД России по Приморскому краю встретился с юными кадетами и казаками