Общество

21 июня 2011, 08:00

Путевки в детский сад во Владивостоке выписал компьютер

Исключить влияние человеческого фактора потребовал глава Владивостока

С работой новой электронной базы очередников и порядок выдачи путевок в детские сады ознакомился глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Накануне он побывал с инспекцией в управлении образования администрации города на Светланской, 205а, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Около года назад градоначальник дал задание чиновникам - перейти от практики ведения рукописных журналов к электронной базе данных, исключающей влияние человеческого фактора. Выписка путевок накануне этого учебного года ведется уже по-новому.

 До 1 сентября планируется обеспечить местами в детских садах 5 450 малышей. Это порядка 60% детей, кому на сегодняшний день исполнилось 3 года и больше. А до конца 2011 года за счет введения новых детских садов специалисты планируют выдать еще порядка 1 000 путевок.

Раньше детская очередь велась с помощью бумажных журналов, куда информация о ребенке вписывалась от руки районными специалистами управления образования.

Раритетные материалы: так велась запись в очередь в 2004 году

Теперь учет очереди в детские сады ведет "машина": специальная компьютерная программа создает индивидуальную карточку ребенка с его данными, туда же вносится желаемый детский сад. Автоматически при внесении в базу присваивается номер очереди. В электронной базе есть информация о количестве свободных мест в детских садах по районам. Когда наступает время массового комплектования дошкольных учреждений, электронная база распределяет места для детей, чья очередь подошла, в зависимости от района проживания ребенка и свободных мест. Компьютерная программа выдает путевки строго по очередности на имеющееся количество мест. В управлении образования теперь есть только один человек, имеющий доступ и персонально отвечающий за электронную базу данных.

Человек при выписке путевок во Владивостоке - лишь статист при машине

Познакомившись с порядком выдачи путевок в детские сады, глава Владивостока убедился, что человеческий фактор в процессе распределения путевок практически исключен. Игорь Пушкарёв распорядился показывать работу базы всем желающим родителям, чьи дети стоят в очереди за путевкой.

"Сегодня мы сделали процедуры постановки детей на учет и выдачи путевок максимально прозрачными как для родителей, так и для контролирующих органов. Электронная база сохраняет всю историю своей работы, которую теперь легко проверить в любой момент времени, - рассказал Игорь Пушкарёв. - Сделать очередь доступной в Интернете мы не имеем права, это запрещено федеральным законом №152 о персональных данных. Но сейчас мы работаем над созданием электронной услуги постановки на очередь. Родителю будет выдаваться персональный код, который он сможет ввести на специальной странице в Интернете и узнать номер очереди. В то же время хочу подчеркнуть, что главной задачей для нас является обеспечение всех детей Владивостока местами в детских садах. Для этого мы возвращаем городу потерянные детские сады, реконструируем их, строим новые, разработали и отстаиваем масштабную программу возведения детских садов с участием краевого и федерального бюджетов".

Метки: Владивосток, детский сад

 

Мнения, комментарии (4)

Виктория, 2.11.2011 20:28
Подскажите, пожалуйста, как узнать номер электронной очередь, если ребенок был записан в очередь на детский сад в разных районах города Владивостока (Ленинский и Фрунзенский)?
Анастасия, 16.11.2011 03:37
моя очередь подходит к выдачи путевки в сад, чтоб не ждать письма я поехала в комитет образования.Выслушав меня,мне сказали что сейчас есть путевки в сады и детей сейчас утрамбовывают по садам ленинского района.Но мне отказали в выдачи путевки,хотя я должна уже получить,не буду разглашать какая я на очереди из-за своих соображений.Мне сказали не ждите письма о получении путевки,просто приходите в феврале 2012года.Ну и где справедливость и что изменится за это время...
Евгения, 12.12.2011 20:48
Путевки в детский сад во Владивостоке выписал компьютер!Очень интересно...мы встали на очередь 1,5 года назад, решили проверить какими по счету находимся сейчас...Для этого отстояли в очереди...нам дали номер телефона, по телефону девушка долго на компьютере набирала информацию,в итоге назвали ту же цифру по которой мы были зарегистрированы 1,5 года назад.Я в шоке... Милая девушка прикрывая трубку начала спрашивать у своих сотрудниц, что мне ответить ? Что делать?!!! Так кто же контролирует весь процесс?Как проверить компетентность сотрудников? Где вероятность того, что у компьютера не будет сбоя? Ребенку уже 4,5 года ...очень хочется попасть в детский сад.
Денис Н, 5.05.2012 16:38
КАКАЯ ОЧЕРЕДЬ ???
ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ВСЕХ ДЕТЕЙ ДЕТСКИМИ САДАМИ!
ОЧЕРЕДЬ - ПРИЗНАК КОРРУПЦИИ.
Специалист, на вопрос что же нам делать без садика - откровенно смется в лицо !!!

Другие новости рубрики

Ежегодно 9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупциейЕжегодно 9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией
вчера, 19:00
В Следственном комитете Приморья обобщена работа в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2016 года
В Приморье возбуждено очередное уголовное дело в отношении должностного лицаВ Приморье возбуждено очередное уголовное дело в отношении должностного лица
вчера, 16:00
Следственными органами в рамках борьбы с коррупцией особое значение придается преступлениям, связанных получением взяток
Викторина на знание правил безопасности на железной дороге прошла для школьников во ВладивостокеВикторина на знание правил безопасности на железной дороге прошла для школьников во Владивостоке
вчера, 11:40
В преддверии новогодних каникул железнодорожники (ДВЖД) усиливают профилактические мероприятия со школьниками

Последние новости

"Восток ЛПГ" намерен летом 2017 г. начать разработку площадки под терминал СУГ на Дальнем Востоке"Восток ЛПГ" намерен летом 2017 г. начать разработку площадки под терминал СУГ на Дальнем Востоке
вчера, 19:30
Проектная мощность терминала по перевалке СУГ приблизительно составит 960 тыс. тонн в год
Камчатка лишилась 650 тонн зернаКамчатка лишилась 650 тонн зерна
вчера, 12:00
500 тонн продовольственной кукурузы и 150 тонн фуражного овса не прошли проверку
"Юбо-Сумотори" будет производить в Приморье грузовики FAW"Юбо-Сумотори" будет производить в Приморье грузовики FAW
08 декабря 2016, 18:30
Российско-китайская компания займется созданием завода по производству и дистрибуции грузовиков китайского бренда

Опрос:

Какой подарок вы бы хотели получить на Новый Год?






Свой вариант:

Текущие результаты

От первого лица

Самые популярные

Горячие обсуждения

01.12.2016 13:40