Игорь Королев: У нас уже сейчас есть кадровые резервы для администрации города и края
Можно ли считать исход муниципальных выборов в Приморье предрешенным? Почему партия большинства поддержала действующих глав и депутатов? Что нового готовы предложить избирателю единоросы? И зачем на выборы идет партийная молодежь? На эти и другие вопросы ответит в ходе интернет-конференции на сайте РИА PrimaMedia секретарь регионального политического совета Приморского регионального отделения ВПП "Единая Россия" Игорь Александрович Королев.
- Игорь Александрович, удовлетворены ли вы своей работой на посту секретаря приморского политсовета ЕР?
- Быть удовлетворенным работой – это значит остановиться и наблюдать со стороны. А наблюдать со стороны - это значит выпасть из системы и потерять контроль. Этого я позволить себе не могу. Я удовлетворен решением нескольких задач. Это подобранная команда, это работа с населением, это начало реализации партийных проектов. Но других задач еще очень и очень много.
- Нужны ли партии "Единая Россия" женщины? И почему у нас так мало женщин-депутатов?
- Партии нужны квалифицированные ответственные и желающие помочь обществу кадры. И не имеет значения - мужчины это будут или женщины. Кроме того, женщины-депутаты ЗАКСа и Думы города Владивостока показали, что могут работать и зачастую работают лучше мужчин. А тех, кто еще не работает с нами, ждем с распростертыми объятиями.
- В мэрии Владивостока вот уже второй год наблюдается кадровая чехарда. В свое время ваш предшественник Савчук Петр предлагал Пушкареву Игорю воспользоваться кадровым резервом партии для включения в команду администрации. У вас есть сегодня "в заначке" люди, готовые возглавить комитет или управление администрации?
- Партия уже не первый год говорит о важности кадровой работы. У нас есть целый федеральный проект "Кадровый резерв – Профессиональная команда страны", работа которого показала, что в Партии достаточно профессиональных и компетентных в различных вопросах кадров. И если к нам обратятся, мы сможем порекомендовать квалифицированных людей и в Администрацию края, и в Администрацию города, и даже в бизнес-структуры и инновационные центры.
- Почему Единая Россия поддерживает Игоря Сергеевича Пушкарева? Вам не кажется, что публичная поддержка непопулярного мэра негативно сказывается и на имидже партии?
- Игорь Пушкарев – член "Единой России". Никаких действий противоречащих уставу Партии он не предпринимал. Следовательно, у нас нет причин его не поддерживать. Что касается работы Игоря Пушкарева в качестве главы Администрации г. Владивостока, я полагаю, что тут сложность скорее даже в самой системе, которая требует длительного усовершенствования. Игорь Сергеевич имеет опыт работы на руководящих должностях, является профессиональным управленцем и, я считаю, что он обязан эту систему усовершенствовать. А в этом стремлении усовершенствования работы администрации города Партия его всегда поддержит.
- А в чем смысл выдвижения молодежи на этих выборах? На них реально делается расчет? И легко ли продвинуться, на Ваш взгляд, молодому человеку в "Единой России"?
- Молодежь – это стратегическое будущее государства, за ней - потенциал и инновации. Сегодня мы помогаем реализовывать молодежные инициативы, взаимодействуя со всеми ветвями власти. Кроме того, в этих выборах участвуют нашего движения "Молодая гвардия".
Безусловно, в политике сегодня необходимы грамотные, адекватные молодые люди. Я могу с уверенностью сказать, что если человек активен и не безразличен к происходящему в крае, мы рады видеть его в нашей команде. Ведь действительно сегодня "Единая Россия" озадачена поиском молодых лидеров, которые готовы участвовать в жизни края. Хочу отметить, что эта работа ведется и уже приносит достаточно неплохие результаты.
- В Государственной Думе среди депутатов от "Единой России" - известные актеры, певцы, спортсмены. Есть ли планы выдвинуть на выборах в Думу г. Владивостока, Законодательное Собрание ПК представителей творческих профессий, спортсменов? И нужно ли это?
- В Государственной Думе депутаты - представители творческих профессий и спортсмены - зарекомендовали себя как грамотные политики. Если Вы помните, у нас в крае тоже есть примеры, когда деятели культуры совмещают свою профессиональную деятельность с политической. К примеру, всем известный Ефим Самуилович Звеняцкий блестяще, на мой взгляд, совмещает должность художественного руководителя театра им. М. Горького и депутата Законодательного Собрания Приморского края. Если человек прошел праймериз, который является обязательным для всех кандидатов, будь то актер, военный или преподаватель, я не вижу ничего плохого в том, что он будет работать на развитие нашего края.
- Сколько крупных предпринимателей среди депутатов разных уровней в Приморье от ЕР?
- Предприниматели - для партии не самоцель. Мы ищем людей эффективных и способных брать на себя ответственность. Владелец успешного бизнеса, руководитель большого коллектива в большинстве случаев отвечает этим требованиям. Суть не в том, является депутат бизнесменом или социальным работником – ты либо умеешь работать и отвечаешь высоким профессиональным требованиям, либо нет.
- Что реально сделано для народа со средним достатком и ниже вашей партией в Приморье?
- Валоризация (в 2009 году размер пенсий повышался четыре раза, минимальная пенсия превысила средний прожиточный минимум пенсионера); закон, направленный на улучшение жилищных условий ветеранов; родители, чьи дети учатся в учреждениях дошкольного образования, получили право на получение компенсации части оплаты, взимаемой за содержание детей в этих организациях.
Партия и Министерство спорта, туризма и молодежной политики продолжает практику формирования физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). На 15 января 2010 года открыто 178 объектов. Ведется строительство 131 спортивного комплекса в 71 регионе. Список можно продолжать достаточно долго.
- Подскажите, на предстоящих выборах будет ли представлена достойная оппозиция Единой России? Какие партии ее могут составить? "Оппозиционирующие" тигры-коммунисты ничего, кроме театрализованных постановок не показывают. Другая политическая активность незаметна.
- Предвыборные прогнозы - дело неблагодарное. Голосование 14 марта прямо ответит на ваш вопрос. Если не видите достойных кандидатов, российское законодательство предоставляет отличную возможность предложить собственную кандидатуру для участия в выборах. Если нет желания участвовать в избирательной гонке в качестве кандидата, можно помочь своим друзьям или единомышленникам в продвижении их кандидатур.
- У вас в биографии немало моментов, связанных с деятельностью в войсковых политотделах, работа в ВЛКСМ. Все-таки интересно, не мешают ли вам прошлые страницы вашей деятельности критиковать коммунистов, которые также верны идеалам марксизма-ленинизма, как когда-то были "верны", возможно, вы?
- "Коммунистические страницы моей деятельности" помогают понимать любую аудиторию. Я не ограничиваюсь критикой оппозиционных сил, хотя, честно сказать, не вижу смысла в тех методах, которые они избрали в последнее время. Знаю, что они умеют работать, и поэтому призываю оппозицию к конструктивному диалогу.
Ведь есть и положительные примеры взаимодействия: например, в конце февраля, в выездную общественную приемную обратилась жительница села Камень-Рыболов, секретарь КПРФ, с просьбой решить вопрос льготного проезда для инвалидов к месту санаторно–курортного лечения. Мы приняли ее обращение и сейчас работаем над ним. В нашу приемную часто обращаются представители парламентских партий, и мы всегда рады помочь и поддержать их.
- Почему кандидаты на предстоящих выборах - все те же действующие главы? Нет новых, способных партийцев?
- По данным недавних социологических исследований, проводившихся в районах нашего края, ожидаемый возраст для главы муниципального образования - не менее 40 лет. Это человек уже зарекомендовавший себя в работе. Эффективный руководитель всегда предпочтительнее, и "Единая Россия" не ставит задачу бездумно обновлять кадры. Мы хотим, чтобы район развивался, а для этого нужен, прежде всего, опыт и понимание ситуации. Будет он у молодых кандидатов - мы будем только рады их поддержать.
А что касается депутатов, у нас они в половине районов молодые: в Ханкайском, Шкотовском, Пожарском, например.
- Пишут ли для вас тексты выступлений? От вас настолько смелые слова порою слышишь, что возникает чувство, что с вами работают опытные имиджмейкеры.
- Я считаю, что необходимо готовиться к любому выступлению. Учеба в академии, жизненный и профессиональный опыт, поверьте, позволяют мне хорошо чувствовать аудиторию. Что касается каких-то шуток или высказываний, то, по моему мнению, нет смысла их "репетировать". Важнее знать, что конкретно интересует тех или иных людей и давать четкие и ясные ответы.
- Вы человек идеи или денег? Если идеи, то на каких Ваших поступках это проявляется?
- Я всегда считал себя человеком дела, основанного на здравой идее. А если все это подкрепляется деньгами, то еще лучше.
- "Пишут ли для вас тексты выступлений? От вас настолько смелые слова порою слышишь, что возникает чувство, что с вами работают опытные имиджмейкеры." Что с Москвы пришлют то и говорит!Спросите у него, куда он дел партбилет КПСС?
Макс В,, 11.03.2010 01:40
Гладко на все Королев ответил. Но, почему такая невиданная раньше коррупция в этой Единой России?
Серг, 12.03.2010 09:27
Интересно, что думает главный ЕР о молодежных делах вот в таком вот ракурсе - 15 млн. бюджетных денег отправленных Управлением внутренней политики края на липовые мероприятия Года молодежи?
mimo, 13.03.2010 17:40
Вот молодцы ! Уж что умеют ЕдРоссы , так умеют - то удивить народ , то развесилить... Я прямо валяюсь... А Управлением молодежной политики небось тоже ЕдРоссы управляют ???
Макс В., 15.03.2010 17:22
В воскресенье в областях, в которых политические процессы опережают общероссийские, ЕдРо набрала от 39 до 45 процентов, а не 60-70 как раньше. Только в вотчине Газпрома на Ямале и в типа матушки Рязани больше 50%.
В Иркутской области у ЕдРа полный провал на выборах мэров крупных городов. Но, дикторы центрального ТВ интерпретируют как им сказано, не обращая внимания на цифры.
Развитие профессионального образования должно стать частью процесса модернизации экономики, уверен российский президент. Стране нужны «рабочие руки», но все хотят быть менеджерами. Что, по мнению приморцев, может в корне изменить ситуацию?