50 детских садов

10 февраля 2010, 11:30
Во Владивостоке назревает скандал вокруг здания детсада
В здание 30-й школы хотят переместить юных лицеистов
Дорога в школу небезопасна

Во Владивостоке назревает скандал вокруг здания детсада

По некоторым данным, в помещении общеобразовательного учреждения разместят чиновничий аппарат

Администрацию Первомайского района решено разместить в помещении бывшего детского сада, выселив оттуда маленьких лицеистов, сообщает сегодня газета "Ежедневные Новости".

 Лицей № 41 – одно из авторитетных учебных заведений Владивостока. В 1950 году он был основан как общеобразовательная школа и за эти годы стал уникальной площадкой для инновационных программ, а также базовым учреждением для повышения квалификации учителей. Попасть сюда учиться – большая удача.

 Когда школа стала разрастаться, соседнее здание бывшего детского сада передали под младшие классы, тем самым разгрузив основное. Удобство добавляло и то, что рядом находится остановка общественного транспорта, есть регулируемый пешеходный переход.

 И вот недавно от встревоженных родителей маленьких лицеистов пришла информация о том, что начальную школу 41-го лицея планируют перевести в другое помещение. А именно: в школу № 30, что находится рядом с Таможенной академией.

 — Эту проблему с нами обсуждали на родительских собраниях, но конкретно пока не говорят, будет переезд или нет, — рассказывает мама одного из лицеистов Светлана Суменкова. — Если все-таки вопрос встанет о переселении именно в 30-ю школу, мы откажемся и выберем другое учебное заведение. Там нет автобусного сообщения и добираться неудобно.

 Действительно, безопасность пути в школу № 30 весьма сомнительна. Автобусы сюда не ходят. Практически отсутствуют тротуары, через железную дорогу на Фадеева виадука нет. А здесь регулярно стоят поезда и люди вынуждены переходить под вагонами, рискуя жизнью. Были уже неоднократно ЧП с пострадавшими и даже погибшими.

 В самой школе информацию о том, что к ним переедут младшеклассники из 41-го лицея, не комментируют. Директор Евгения Стецкевич подчеркнула только, что пока никакого приказа или другого подобного документа нет. Но если решение будет принято, то места хватит всем.

 В лицее руководство также уходит от комментариев. По слухам, в здание начальной школы должна переехать администрация Первомайского района, которая сейчас находится на Голдобине, в большой удаленности от микрорайона бухты Тихой. С одной стороны, желание приблизить АТУ к людям можно расценить положительно. Но с другой возникает вопрос: почему за счет детей? Почему под АТУ надо забирать помещение детсада, пусть и бывшего? А как же программа по возвращению дошкольных учреждений городу? В Первомайском районе ситуация с обеспечением дошколят местами в садиках намного острее, чем в других районах Владивостока.

 Второклассник Влад после занятий в лицее самостоятельно добирается домой — две минуты пешком. О переезде слышал, но менять здание не хочет.

 — Как-то здесь привычнее, да и далеко туда идти. Теперь родители возить будут, — сказал нам мальчик.

 А вот его одноклассница Юля против переезда не возражает. Говорит, что им уже объявили: новый учебный год начнется для них в новом здании.

 

 

Метки: администрация Владивостока, Владивосток, детские сады

В блог
 

Мнения, комментарии (5)

Maklachita, 10.02.2010 16:26
Ни один здравомыслящий родитель не отправит в 30 школу ребенка, если ребенок до школы добирается сам.
Это риск для жизни каждодневный.
Когда мой ребенок увидел школу №30, она категорически отказалась в нее идти, даже если и весь класс туда пойдет.
Наши чиновники как обычно думают только о своем благополучии. А на детей им всем наплевать.
Кто стоит у власти? Просто ужас охватывает, песпредел в городе твориться.
MG, 10.02.2010 18:47
Боже мой! Да в 41-й лицей возят на машинах со всего города, какая разница, куда везти??? Там с близлежащих домов детей по пальцам пересчитать. А если 30-я школа так неудобно расположена, то почему об этом заговорили только тогда, когда туда переселяют 41-й лицей? Или до этого туда "простые смертные" детей водили, и никого не волновало, что "...безопасность пути в школу № 30 весьма сомнительна. Автобусы сюда не ходят. Практически отсутствуют тротуары, через железную дорогу на Фадеева виадука нет. А здесь регулярно стоят поезда и люди вынуждены переходить под вагонами, рискуя жизнью. Были уже неоднократно ЧП с пострадавшими и даже погибшими..." По правде говоря, помещения в начальной школе лицея № 41 для школы тоже мало приспособлены: хоть в одной школе вы видели ТАКИЕ коридорчики??? Где рекреации, просторные коридоры? Это здание садика, но никак не школы. Да, сомнительна идея вселения в это здание администрации. Да и Голдобин не на 2-й Речке, с Тихой есть прямой автобус. Просто так обидно смотреть как у нас за все "элитное" борятся. А попади под расселение та же 30-я школа, все бы молча проглотили.
MTA, 12.02.2010 00:59
В 41-м лицее 790 детей учится,а в 30 школе 150 детей.Школу №30 можно ликвидировать свободно.
maklachita, 13.02.2010 13:46
А кто мешает другим родителям, в том числе, родителям 30 школы за что-то бороться,
просто никто не хочет ничего добиваться, все хотят быть пушистыми и добрыми. А мы боремся не за "элитное", а за права своих детей. И не возим мы ребенка на машине в школу, она сама ездит, как большинство детей с нашей школы. Поэтому говорить о том, в чем не уверены, не надо.
И если других родителей не волнует, как их дети ходят, то меня очень волнует и я говорю об этом, а не сижу молча.
Мама Васи П., 15.06.2010 23:45
Пора подвести итоги господа борзописцы из Ежедневных новостей! Районная администрация спокойно заседает в совсем другом помещении. А детский садик постепенно ремонтируют, чтобы в ближайшее время принят ребятишек. Слухи оказались преувеличенными

Другие новости рубрики

В школах и детских садах Владивостока проводится капитальный ремонтВ школах и детских садах Владивостока проводится капитальный ремонт
19 июля, 10:50
На решение проблемных вопросов по учреждениям образования из городского бюджета выделено 49 миллионов рублей
Во Владивостоке садик откроют в производственном помещенииВо Владивостоке садик откроют в производственном помещении
19 июля, 08:20
Межшкольные учебные комбинаты будут перепрофилированы с пользой для детей
Правящая партия России "ударилась в детство"Правящая партия России "ударилась в детство"
17 июля, 10:40 1
Дефицит мест в детских садах стал поводом для разработки нового партийного проекта

Последние новости

Начало идеологической прессы во ВладивостокеНачало идеологической прессы во Владивостоке
сегодня, 00:00
30 июля в истории Приморского края и его столицы
Экологическую катастрофу предотвратили под УссурийскомЭкологическую катастрофу предотвратили под Уссурийском
вчера, 19:30
На полях Уссурийского района обнаружена крупная партия нелегальных химических препаратов
Любителя малолетних девочек осудили в ПриморьеЛюбителя  малолетних  девочек осудили в Приморье
вчера, 19:20
Тренера детской спортивной секции по самбо отправили на 4 года за решетку

Новости партнеров

Loading ...
Загружается, подождите...

Опрос:

Минсоцздрав усложняет систему выдачи больничного. Россиянам придется болеть не более 15 дней.  Для продления больничного потребуется созыв специальной комиссии.  Ваше отношение к данной ситуации









Текущие результаты

Самые популярные